Settore Lavori pubblici e CUC, Territorio e ambiente


Orario di apertura al pubblico
Servizi Urbanistica, Sportello unico per l'edilizia, Ambiente,
Sistemi informativi territoriali, Sportello unico attività produttive:
lunedì, mercoledì e giovedì 9.00-12.30

Per tutti gli altri servizi del settore:
da lunedì a venerdì 8.30-12.30 | giovedì 14.30-17.30


 

Dirigente


Ing. Gilardone Francesco
Dirigente dal 01.03.1990
Palazzo Comunale - c.so Alessandria, 62
tel. 0131.864.433 | fax 0131.864.402 | e-mail: dirtec@comune.tortona.al.it
Dati amministrazione trasparenteDati Amministrazione trasparente (D.Lgs. 33/2013 art. 10, c. 8, lett. d - art. 15, c. 1, 2, 5)

 

Segreteria di Settore

Maccarini Silvana | tel. 0131.864.435 | e-mail: segreteriallpp@comune.tortona.al.it
Nicorelli Anna Maria | tel. 0131.864.401 | e-mail: segreteriallpp@comune.tortona.al.it
Ranaldo Loredana | tel. 0131.864.424 | e-mail: loredanaranaldo@comune.tortona.al.it
fax 0131.864.402
Anelli Valerio | tel. 0131.864.429 | e-mail: segreteriaterritorioambiente@comune.tortona.al.it
Pinoni Catia | tel. 0131.864.430 | e-mail: cpinoni@comune.tortona.al.it
Silvano Renza | tel 0131.864.299 | e-mail: segreteriaterritorioambiente@comune.tortona.al.it

 
All'interno del Settore si trovano i seguenti Servizi:  

Servizio Progetti


Responsabile del servizio
Gabatelli Roberto | tel. 0131.864.412 | fax 0131.864.402 | e-mail: robertogabatelli@comune.tortona.al.it


Ufficio Progetti

Alice Augusto | tel. 0131.864.461 | e-mail: augustoalice@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Direzione lavori


Responsabile del servizio e titolare di posizione organizzativa
Sartirana Mauro | tel. 0131.864.410 | fax 0131.864.402 | e-mail: direzionelavori@comune.tortona.al.it
Dati amministrazione trasparenteDati Amministrazione trasparente (D.Lgs. 33/2013 art. 10, c. 8, lett. d)


Ufficio Direzione lavori

Bergaglio Giancarlo | tel. 0131.864.450 | fax 0131.864.402 | e-mail: gbergaglio@comune.tortona.al.it


Ufficio Gestione rogge

Rescia Roberto


Ufficio Sportello tecnico del cittadino


Ufficio strade

Guerci Giuliano | tel. 0131.864.445 | e-mail: gguerci@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Manutenzioni


Responsabile del servizio
Furia Fabrizio


Ufficio Piccole manutenzioni

Fracchia Dino, Sabatino Renato
 
 

Servizio Patrimonio e gestione servizi


Responsabile del servizio
Leddi Francesca | tel. 0131.864.407 | fax 0131.864.402 | e-mail: francescaleddi@comune.tortona.al.it


Ufficio Gestione Patrimonio

Passarella Alessia | tel. 0131.864.414 | e-mail: alessiapassarella@comune.tortona.al.it


Ufficio Tutela e sicurezza sul lavoro


Ufficio Illuminazione, impianti stradali, impianti tecnologici, arredo urbano e e-governance Lucotti Laura | tel. 0131.864.475 | e-mail: lauralucotti@comune.tortona.al.it
Stramesi Baraldi Francesco | tel. 0131.864.465 | fax 0131.864.402 | e-mail: fstramesi@comune.tortona.al.it

E-mail per segnalazioni
segnalazioni@comune.tortona.al.it


Ufficio Concessioni

Sisella Franca | tel.0131.864.439 | e-mail: fsisella@comune.tortona.al.it


Ufficio Gestione utenze

Marchesotti Massimo | tel. 0131.864.404 | e-mail: mmarchesotti@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Evidenza pubblica (CUC)


Responsabile del servizio
Bernetti Marco | tel. 0131.864.228 | e-mail: evidenzapubblica@comune.tortona.al.it


Ufficio Gare

 

Ufficio Contratti

Veronesi Marilena | tel. 0131.864.219 | e-mail: contratti@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Urbanistica

 

Ufficio Strumenti urbanistici

Orsi Elisabetta | tel. 0131.864.446 | e-mail: eorsi@comune.tortona.al.it
Thaler Stefania | tel. 0131.864.448 | e-mail: sthaler@comune.tortona.al.it
fax 0131.864.441
 

Ufficio Pratiche urbanistiche

Taverna Luigi | tel. 0131.864.403 | fax 0131.864.441 | e-mail: ltaverna@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Sportello unico per l'edilizia

 

Ufficio Attività edilizie

Bellingeri Fausto | tel. 0131.864.468 | e-mail: faustobellingeri@comune.tortona.al.it  
Guglielmi Marialuisa | tel. 0131.864.447 | e-mail: nguglielmi@comune.tortona.al.it
 

Ufficio Controllo edilizio

Baiardi Achille | tel. 0131.864.437 | e-mail: abaiardi@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Ambiente

 

Ufficio Tutela ambientale

Taverna Enrico | tel. 0131.864.432 | e-mail: ambiente@comune.tortona.al.it
Deantoni Camilla | tel. 0131.864.426 | e-mail: ecologia@comune.tortona.al.it
Palenzona Valeria | tel. 0131.864.412 | e-mail: valeriapalenzona@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Sistemi informativi territoriali

 

Ufficio Gestione e aggiornamento

Mazza Andrea | tel. 0131.864.429 | e-mail: andreamazza@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Sportello unico attività produttive


Responsabile del servizio
Damonte Cinzia | tel. 0131.864.427 | e-mail: sportellounico@comune.tortona.al.it
 

Ufficio Procedimenti

Caria' Cesira | tel. 0131.864.217 | e-mail: cesiracaria@comune.tortona.al.it (solo informazioni di carattere generale)
 
  • Condividi:
  • Twitter
  • Aggiungi a Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • OKNotizie

CERCA



I NOSTRI SOCIAL