Settore Affari Generali e Avvocatura


Orario di apertura al pubblico
da lunedì a venerdì 8.30-12.30 | giovedì 14.30-17.30
 

Dirigente

Avv. Marenzi Gianluca
dal 01.12.2015
Palazzo Comunale - c.so Alessandria, 62
tel. 0131.864.218 | e-mail: personale@comune.tortona.al.it
Dati amministrazione trasparenteDati Amministrazione trasparente (D.Lgs. 33/2013 art. 10, c. 8, lett. d - art. 15, c. 1, 2, 5)


Ufficio Protezione dati

Santi Brunetta | tel. 0131.864.223
e-mail: protezionedati@comune.tortona.al.it | brunettasanti@comune.tortona.al.it
 

All'interno del Settore si trovano i seguenti Servizi:  
 

Servizio Avvocatura


Responsabile del servizio e titolare di posizione organizzativa
DPO/RPD - Responsabile Protezione Dati
Gatto Elisa | tel. 0131.864.235 | e-mail: legale@comune.tortona.al.it | dpo@comune.tortona.al.it
 

Ufficio Legale

Lagni Silvia | tel. 0131.864.256 | e-mail: segreteriaavvocatura@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Gestione risorse umane


Responsabile del servizio
Delucchi Maria Cristina | tel. 0131.864.241 | e-mail: cristinadelucchi@comune.tortona.al.it


Ufficio Personale

Cartasegna Cinzia | tel. 0131.864.234 | e-mail: cinziacartasegna@comune.tortona.al.it
Giacobone Silvana | tel. 0131.864.268 | e-mail: silvanagiacobone@comune.tortona.al.it
Mazzarello Cecilia | tel 0131.864.257 | e-mail: ceciliamazzarello@comune.tortona.al.it
Sericano Silvana | tel. 0131.864.240 | e-mail: ssericano@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Sportello del cittadino, presidio telefonico, protocollo informatico, notificazione


Responsabile del servizio e titolare di posizione organizzativa
Fracchia Alfredo | tel. 0131.864.204 | e-mail: demografia@comune.tortona.al.it
Dati amministrazione trasparenteDati Amministrazione trasparente (D.Lgs. 33/2013 art. 10, c. 8, lett. d)
 

Ufficio Sportello del cittadino e portierato

Maccarini Rosanna | tel. 0131.864.467 | e-mail: urp@comune.tortona.al.it
Centralinisti: Barbieri Roberto, Fappiano Angela, Lituri Maurizio
 

Ufficio Protocollo e messi

Protocollo: Pino Marina, Trigila Daniela | tel. 0131.864.211 | e-mail: protocollo@comune.tortona.al.it
Santi Brunetta | tel. 0131.864.223 | brunettasanti@comune.tortona.al.it
Messi: Demergasso Anna Maria, Tosonotto di Carro Palma | tel. 0131.864.215-216 | e-mail: messi@comune.tortona.al.it
 
 

Servizio Demografico


Responsabile del servizio e titolare di posizione organizzativa
Fracchia Alfredo | tel. 0131.864.204 | e-mail: demografia@comune.tortona.al.it
Dati amministrazione trasparenteDati Amministrazione trasparente (D.Lgs. 33/2013 art. 10, c. 8, lett. d)
 

Ufficio Anagrafe, stato civile, elettorale, leva, servizio statistico e immigrati

Terzano Eugenia | tel. 0131.864.202 | fax 0131.864.236
Merli Catia, Picollo Marica | tel. 0131.864.203
e-mail: anagrafe@comune.tortona.al.it
Aloisio Anna Maria | statocivile@comune.tortona.al.it
Bensi Marisa | e-mail: marisabensi@comune.tortona.al.it
tel. 0131.864.201 | | fax 0131.864.236
Lucarni Antonella | e-mail: alucarni@comune.tortona.al.it
Magrassi Valentina | e-mail: vmagrassi@comune.tortona.al.it | tel. 0131.864.203
e-mail: elettorale@comune.tortona.al.it
tel. 0131.864.205 | fax 0131.864.236

AREE TEMATICHE
Anagrafe e Stato Civile
Elettorale  
  • Condividi:
  • Twitter
  • Aggiungi a Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • OKNotizie

CERCA



I NOSTRI SOCIAL